SharePoint 2013 – что нового предлагает Microsoft?

Статья основана на материалах Ильи Рудьitband.ru

Совсем немного времени осталось до выхода новой версии программного продукта от компании Microsoft, а именно SharePoint 2013. Большинству работающих в этом направлении специалистов интересно, что же нового в будущей версии.  

Так, что же нового в  SharePoint 2013 нас ждёт…

1.   Request Management (RM)

Новая возможность, позволяющая обрабатывать входящие запросы согласно конфигурируемым правилам. В правиле может учитываться:

  • IP адрес,
  • запрашиваемые URL,
  • агент,
  • запрашиваемый header.

По сути это замена такой малоизвестной вещи как request throttling в SharePoint 2010. Работать RM может в двух режимах, первый, это когда RM запущен на каждом WFE сервере, и второй, когда создается отдельная RM ферма.

2.    Сервисные приложения

Архитектура сервисных приложений SharePoint осталась неизменной. Но появились новые сервисные приложения.

  • Application Management Service – сервис, управляющий лицензиями и разрешениями над приложениями под SharePoint (SharePoint apps).
  • SharePoint Translation Services – сервис перевода документов, страниц и сайтов, путем передачи контента через интернет в движок переводчика Bing.
  • Work Management Service – сервис агрегации задач из Microsoft Exchange and Microsoft Project серверов на платформе SharePoint.

3.   Office Web Applications

Office Web Applications (работа с документами в браузере) теперь не сервисное приложение (как было в SharePoint 2010), а отдельный продукт, который создает отдельную ферму и может обслуживать ферму или много ферм SharePoint. Нацеливание фермы SharePoint на Office Web Applications обещают через PowerShell.

4.    SharePoint Apps

Новая концепция по разработке и зарабатыванию денег.

Суть проста, есть магазин приложений Office Marketplace, через который разработчики могут распространять свои приложения.

SharePoint 2013 дает новый шаблон для коллекции сайтов (Corporate Catalog), позволяющий управлять приложениями и давать доступ к ним для пользователей. Пользователь запрашивает приложение с Marketplace и, если администратор утвердил, то приложение появляется в  Corporate Catalog и становится доступным для пользователей конкретного веб-приложения.

5.   Переход на SharePoint 2013.

Переход на SharePoint 2013 будет только с 2010 версии и только методом переноса базы данных контента. То есть настраиваем чистую ферму 2013 и перетаскиваем базы с порталами.  При этом сами коллекции сайтов продолжат работать в режиме 2010 версии  и переключение на новую версию будет на плечах администратора сайта.

6.   Сlaims-Based authentication

Является вариантом аутентификации по умолчанию для новых веб-приложений. Классическая модель все еще поддерживается, но уже убрана из графического интерфейса и доступна только через PowerShell. В рамках claims-based доступны:

  • Windows claims
  • Forms-Based Authentication (FBA) claims
  • Security Assertion Markup Language (SAML) claims

7.    Поддержка протокола авторизации OAuth 2.0.

Открытый стандарт авторизации разработан для предоставления третьим лицам доступа к данным без предоставления учетных данных. Каждый маркер доступа предоставляет третьим лицам разрешения  для доступа к определенным ресурсам, в определенном месте и в течение определенного периода времени. Поддерживается два сценария аутентификации: для приложений и для серверов. Приложение может обратиться к ресурсам SharePoint от имени пользователя, а серверная аутентификация нужна для связи с Microsoft Exchange and Microsoft Lync от имени пользователя.

SharePoint  2013 не  выдает маркеры доступа приложениям напрямую. Для этого используется сервис Windows Azure Access Control Services (ACS).

SharePoint 2013 содержит несколько возможностей, требующих интеграции с Exchange и Lync: task management, team mailboxes, and eDiscovery. При этом для поддержки возможностей SharePoint  должен от имени пользователей получать доступ к другим приложениям. Специальный сервис  Server to Server Security Token Service (S2S STS) расширяет OAuth 2.0 и дает возможность серверной аутентификации между  SharePoint Server, Exchange Server и Lync Server.

8.   OData

Открытый промышленный протокол обмена данными поддерживается SharePoint 2013, а, следовательно, появляется возможность подключать OData источники данных. Это позволит использовать и взаимодействовать с данными без дополнительной .Net разработки. SharePoint Designer 2013 позволяет  соединяться с OData ресурсами аналогично подключению к SQL базам данных.

9.   Изменения топологии службы поиска.

FAST search больше не отдельный продукт, а часть SharePoint 2013. Думаю, что это результат низких продаж FAST. Более того, веб-аналитика теперь является частью сервисного приложения поиска.

Изменилась и топология:

  • Сrawl component – обходчик, который проходится по индексируемому контенту и собирает свойства и метаданные, после чего передает их в content processing component.
  • Content processing component – разбирается, что из считанных свойств должно индексироваться. Компонент также получает от analytics processing component результаты аналитики и обрабатывает их.
  • Index component. Задача компонента – индексировать, то есть добавлять элементы в индекс. Также компоненты отвечает на запросы от query processing component.
  • Query processing component – получает запросы от клиентских приложений, ищет в индексе, думает, что нужно вернуть и отвечает клиентскому приложению.
  • Crawl database – хранит информацию об обходах контента, результатах последнего обхода, элементах, которые были считаны в процессе обхода, какие добавились, какие удалились.
  • Link database — база хранит информацию, извлеченную content processing component. Я так понял это аналог PropertyDB.
  • Analytics reporting database – данные, сгенерированные analytics processing component (сколько раз какие элементы просматривались/запрашивались).

10.        Другие изменения поиска. 

В предыдущих версиях существовало два вида «обхода» (Crawl) – полный и инкрементальный. Оба выполнялись по расписанию. Теперь появился альтернативный вариант «продолжительный» обход контента (как альтернатива инкрементальному). «Продолжительный» обход стартует автоматически при изменении источника контента, но не отменяет предварительного полного обхода.

Обещают улучшенную релевантность за счет обработки результатов аналитики, ну что-то вроде «по какому документу чаще кликают после запроса, тот и будет выше в результатах».

SharePoint 2013 также позволяет создавать правила запросов в Центре администрирования.  Правило запроса  определяет условие и действие. Например, в качестве условия может выступать ввод запроса, содержащего слова из определенного набора, в таком случае могут быть выполнены следующие действия:

  • повышение рейтинга результата
  • добавление дополнительной информации, которая как-то связана с запросом. Например, вы искали слово «SharePoint», а вам в результатах также были показаны контакты специалистов по SharePoint вашей организации.

Изменения также коснулись интерфейса поиска. Теперь можно выполнять предпросмотр офисных документов без открытия.

11. SharePoint 2013 Excel Services

Включает в себя поддержку более сложного BI анализа.

Во-первых, для упрощения интерфейса был переделан сайт Business Intelligence Center .

Во-вторых, служба Excel Services получила дополнительную функциональность Data Exploration.

В SharePoint 2013 веб-части Excel Services заточены под более удобную работу с PivotTable и PivotChart.  Все изменения описаны и показаны -  http://office.microsoft.com/en-us/excel-help/whats-new-in-power-view-in-excel-2013-and-in-sharepoint-2013-HA102901475.aspx#_Toc332486689.

12. Visio Services

Появился в SharePoint 2010. Он рисовал схемы Visio на страницах SharePoint, при этом для схем брал данные как с самого сайта SharePoint, так и из внешних источников данных. Практически все изменения сервиса Visio направлены на управление производительностью службы.

Теперь сервис включает параметр Maximum Cache Size для предотвращения излишнего расходования ресурсов, а SharePoint 2013 Health Analyzer  и коммандлет Set-SPVisioPerformance позволяют управлять данным параметром.

13.  PerformancePoint Services

Новое сервисное приложение, отвечающее за  построение интерактивных панелей, отображающих ключевые показатели (Key Performance Indicators (KPIs)) и другие бизнес данные. В SharePoint 2013 панели PerformancePoint переделали, разрешив менять темы, стили, внешний вид и всячески брендировать под нужды «менеджеров среднего звена». Теперь пользователи могут экспортировать панели для последующего использования в других сайтах. Особо отмечается возможность работать с панелями с Ipad под сафари.

Сервис PerformancePoint теперь поддерживает свойство EffectiveUserName в SQL Server Analysis Services. До этого, когда соединялись с данными SQL Server Analysis Services, было необходимо использовать аутентификацию пользователя, что требовало настройки Kerberos. Новая опция позволяет указать имя в формате «string», используя свойство EffectiveUserName при подключении к источнику данных SQL Server Analysis Services.  Analysis Services выполнит  проверку авторизации через свойство EffectiveUserName, что избавит от обязательной настройки Kerberos. 

14. Рабочие процессы.

В новой версии SharePoint рабочие процессы построены на базе Windows Workflow Foundation (WF) 4 (в прошлой на WF3). Новые рабочие процессы запускаются в среде Windows Server AppFabric, в то время как до этого они выполнялись в рамках стандартных процессов SharePoint. Для обеспечения обратной совместимости с процессами из SharePoint 2010 используется Workflow Interop Bridge. Так что теоретически старые рабочие процессы должны по-прежнему выполняться. SharePoint 2013 представляет новую концепцию рабочих процессов и вводит понятие стадий (раньше были этапы). Каждый этап фактически является комбинированием действий и условий.

Между стадиями можно перемещаться, аналогично подходу в 2010 версии. Для создания рабочих процессов используется  SharePoint Designer 2013. Обещают прорыв и разработку процессов без кода даже в случаях, когда раньше без него было не обойтись. 

15. Team Folders

Новая функция, интегрирующая сообщения электронной почты Exchange 2013 и документы SharePoint 2013. По сути, когда вы создаете Team Folder, вы подключаете к сайту SharePoint почтовый ящик Exchange. Но документы по-прежнему хранятся в SharePoint, а почта в Exchange. 

Team Folder имеют адрес электронной почты и могут получать сообщения.  Сотрудники, работающие на сайте SharePoint,  могут взаимодействовать с Team Folder через SharePoint, Outlook, или Outlook Web Access (OWA). То есть теперь сообщения отдела вы будете видеть из SharePoint, а документы сайта в Outlook. Радует то, что для контента Team Folder можно будет применять retention policies и через них управлять хранением всего контента папки.

16.  Document Sets.

Теперь активируется по умолчанию. Собственно сами Document Sets не изменились, за исключением некоторых мелких моментов. А именно:

  • возможность создания папок в Document Sets
  • возможность добавления One Note документов в Document Sets
  • возможность управлять как версиями всего Document Sets, так и отдельными документами
  • Document Sets теперь выводится в результатах поиска как отдельный объект
  • возможность искать в рамках Document Sets

17. eDiscovery

SharePoint 2013 содержит новый шаблон сайта Discovery Center, который будет использоваться для поиска контента в рамках аудита или какого-то расследования. Процесс называется eDiscovery. Если вам нужно сохранить контент для будущих разборок, вы заходите на Discovery Center и заводите «кейс» (Discovery Case)

Discovery Case включает в себя:

  • Sources (Источники контента) (сайты SharePoint, ящики Exchange, файловые шары). Главное условие, контент должен быть индексирован службой поиска.
  • Queries (Запросы). Поисковые запросы, указывающие какой контент интересен, включая авторство и даты документов.
  • Discovery sets. Сочетание запросов и источников контента. В каждом Discovery sets указывается необходимость удержания.
  • Exports. Результаты работы eDiscovery можно экспортировать в пакет для дальнейших разборов.

18.  Community Sites

Долгое время у SharePoint не существовало даже подобия форумов. Видимо компания Microsoft решила исправиться и добавила новый шаблон Community Site. 

Обещают три уровня прав:

  • посетитель,
  • член, 
  • модератор.

Все это приправляется рейтингами, лайками, лучшими ответами. Насколько это будет удобно, покажет время, но новость хорошая.

19. Мобильные клиенты.

SharePoint 2013 осуществляет рендеринг страниц под две категории мобильных клиентов:

  • Для современных HTML5-совместимых клиентов, а именно  Mobile Internet Explorer 9.0 или выше у Windows Phone 7.5 и для  Safari 4.0  или выше у Apple.
  • Для классических клиентов, не поддерживающих HTML5. Классический выдает такую же возможность работы, как в SharePoint 2010.

Первый вариант страницы естественно заточен под тачскрин и работу руками. Специальная автоматически активируемая возможность Automatic Mobile Browser Redirection определяет тип клиента и выбирает, какой вид сайта ему демонстрировать.

Есть хороший сервис у Microsoft Exchange, называется Direct Push. Он оповещает клиента о поступлении новой почты. Разработчики SharePoint 2013 могут попросить приложения оповещать мобильных клиентов о различных событиях (создание, изменение документа и др.). Но для этого будет использоваться  облачный Microsoft Push Notification Service. Аналогичным образом работает система оповещения мобильных клиентов  Lync.

20.  Cross-Site Publishing

SharePoint 2013 включает новую возможность, позволяющую повторно использовать контент на нескольких коллекциях сайтов. Межсайтовая публикация работает на основе службы поиска. Начинается все с активации в коллекции сайтов с контентом специальной возможности Cross-Site Collection Publishing.

После этого в свойствах библиотек и списков появятся параметры каталога. Страница параметров каталога настраивает назначение, то есть место, где вы хотите дать доступ к списку или библиотеке. Далее необходимо убедиться, что контент исходной библиотеки индексирован. В сайтах потребителях задействуется специальная веб-часть (Content Search web part),  которая извлекает контент из индекса и требуемом виде его подает. Пока не попробуешь, сложно понять, что это и зачем.

P.S. Революции не произошло и SharePoint 2013 с точки зрения архитектуры очень похож на предыдущую версию. Все изменения качественные, а поэтому актуализация знаний под 2013 версию пройдет несколько быстрей.